为什么直角三角形的三边是连续数字的只有3 4 5这一种

为什么直角三角形的三边是连续数字的只有3 4 5这一种
说明原因
seassy 1年前 已收到6个回答 举报

wangzy79 幼苗


勾股定理的所有整数解可以表示为:a=m²-n²,b=2mn,c=m²+n²(这个事可以证明的,其中m、n为正整数且不相等,a、b为直角边,c为斜边.)
如果是连续数字,那么一定有c是最大的,c-a=2n²≥2,所以只能取2(因为是连续的,最大比最小至多大2),也就是说n=1.
带入求的m=2.
只有唯一解,故只有一组勾股数是连续数字~


8

这是真的吗1985 幼苗


勾股定理,a²+b²=c²,只有这三个数是符合连续整数的啊。


2

ygmr 幼苗


可设直角三角形的三边分别为:X-1,X,X+1;
则(X-1)²+X²=(X+1)²
2X²-2X+1=X²+2X+1
X²=4X
X=4
X只有唯一正整数解!


2

jianwei83_0 幼苗


因为既符合勾股定理又是直角形三边的只有这一组


1

酒仙童子 幼苗


这是定律,就好像为什么会有勾股定理一样


1

lhzsp 幼苗


勾三股四弦五呀


0