y=(k-2)x的平方-2(k-1)x+k+1

y=(k-2)x的平方-2(k-1)x+k+1
1>证:此函数图象与x轴总有交点
2>当关于z的方程z-3分之z-2=z-3分之k+2有增跟,求上述函数图像与x轴交点坐标
ding_xianghong 1年前 已收到1个回答 举报

king傲骨 幼苗


1)证明:
0=(k-2)x"-2(k-1)x+k+1

=4(k-1)"-4(k+1)(k-2)
=-4k+12
∵k≤3
∴△≥-12+12=0
∴此函数图象与x轴总有交点
(z-2)/(z-3)=(k+2)/(z-3)有增根
则此增根为z=3
当z=3时,k+2=1,∴k=-1
∴函数为y=-x"+4x
∴与x轴的交点为(0,0)和(4,0)


8