有小学三年级数学题,选自人教版【标准课堂作业】.

有小学三年级数学题,选自人教版【标准课堂作业】.
用40分米长的铁丝围成一个长方形,使长是宽的4倍,围成的长方形面积和周长各是多少?请高人指教,这道题出的问题又没毛病?怎样做啊?
木似水 1年前 已收到13个回答 举报

wsyjb 幼苗


设长方形的宽为x,则长方形的长为4x
2*(x+4x)=40.长方形的周长等于(长+宽)*2
10x=40
长:x=4
宽:4x=16
面积:4*16=64(平方分米)
这个周长不都告诉你了吗,就是40分米啊.
又不懂的问我


10

lijiadong 幼苗


长是宽的四倍、有两个长两个宽,就是说这个长方形由10各宽围成,那么这个长方形的长是4*4=16分米,宽是1*4=4分米,因此长方形的面积是长*宽=16*4=64平方分米,周长40分米。


2

IXXXI 幼苗


长加宽:40÷2=20分米,宽:20÷(1+4)=4分米,长:4×4=16分米,围成的长方形面积=长×宽=4×16=64平方分米,周长是40分米,用公式就是(4+16)×2=20×2=40分米。它没必要让求周长,本身用40分米就是给你一个周长的意思,我这里指用40分米围成的最大的长方形,如果是很小的长方形,宽可能是1、2、3、4分米,长可能是4、8、12、16分米,长方形面积可能是4、16、36、...


2

cyicecool 幼苗


用40分米长的铁丝围成一个长方形,使长是宽的4倍,围成的长方形面积和周长各是?
可按比例分配做
长是宽的4倍,则长和宽的比是1∶4
长:40÷2×4/5=16分米
宽:40÷2×1/5=4分米
面积:16×4=64平方分米
周长:﹙16+4﹚×2=40分米。就是这根铁丝的长40分米。...


2

广东龙少 幼苗


40分米的铁丝围成一个长方形,也就是说,这个长方形的周长是40分米。
周长=(长+宽)×2=40(分米),则: 长+宽=20(分米)
由于长是宽的4倍,则长是16分米,宽是4分米,那么
长方形面积=16×4=64(平方分米)


1

金妹子 幼苗


40除以2=20 就是求一个长加上一个宽的长度 使长是宽的4倍, 宽长度;20除以(4+1)=4cm 除以4+1 是倍数关系 长长度;20-4=16cm 用40分米长的铁丝围成一个长方形就是长方形的周长。 后面又问【围成的长方形周长】这里有些问题啊 周长是;40cm 面积是;4乘以16=64cm2...


1

穷丑成绩差男生 幼苗


宽是40/2/(4+1)=4分米 长是4*4=16分米 面积=4*16=64平方分米 周长当然是40分米,总共是40分米的铁丝嘛。


1

牙蛆 幼苗


4+1=5 40÷5=8(分米)8÷2=4(分米) 4×8=32(分米)32÷2=16(分米) 4×16=64(平方分米) (4+16)×2=40(分米) 答:围成的长方形面积是64平方分米,周长是40分米。


1

yc_green 幼苗


长方形的周长为长加宽和的二倍,所以长加宽得喝就是20分米, 长是宽的4倍,所以长是长加宽的和的五分之一,即4分米,宽为16分米。
题目没有毛病只是孩子不便于理解..........


0

天天6169 春芽


把宽看做单位1,长是宽的4倍即长4份,宽1份
两个长两个宽即除以2,40除以2=20分米
4+1=5
20*5分之4=16分米
20*5分之1=4分米
面积16*4=64平方分米
周长[16+4]*2=40分米


0

shanehao 幼苗


40÷2=20﹙分米﹚ 20-4=16﹙分米﹚ 长:16分米 宽:4分米 16×4=64﹙平方分米﹚ 16﹢4=20﹙分米﹚ 20×2=40﹙分米﹚都说用40分米长的铁丝围成一个长方形了,周长肯定是40分米咯。


0

宝贝6227 幼苗


设宽为x,长为4x (x加4x)x2=40 5xX2=40 x=4 面积 4X(4X4)=64


0

peterkys 幼苗


40*4=16(分米) 周长:(16+4)/2=40(分米)面积:16/4=64(平方分米)


0