已知一次函数y₁=﹙m²-2﹚x+1-m与y₂=﹙m²-4﹚x+m²

已知一次函数y₁=﹙m²-2﹚x+1-m与y₂=﹙m²-4﹚x+m²-3的图像在y轴上的截距互为相反数,则这两个一次函数的解析式是?
aaag71051 1年前 已收到2个回答 举报

188033486 春芽


1=1-m;
b2=m²-3
b1+b2=0
1-m+m²-3=0
(m-2)(m+1)=0
m1=2,m2=-1
m=2:
y₁=﹙m²-2﹚x+1-m=﹙2²-2﹚x+1-2=2x-1;
y₂=﹙m²-4﹚x+m²-3=﹙2²-4﹚x+2²-3=1;
m=-1,
y₁=﹙m²-2﹚x+1-m=﹙1-2﹚x+1+1=-x+2;
y₂=﹙m²-4﹚x+m²-3=﹙1-4﹚x+1-3=-3x-2;


5

灵朦 幼苗


在y轴上的截距互为相反数,
1-m=-m²+3
m²-m-2=0
m=-1,m=2
y₁=-x+2
y₂=-3x-2
y₁=2x-1
y₂=1


1