如何证明下列级数的收敛性求1+(2^2)/2!+ (3^3)/3!+···+(n^n)/n!+··· 级数的收敛性.

xulizan 1年前 已收到2个回答 举报

hfwdbb521929 幼苗


因为是正项级数!
我们可以用根式判别法来做!
令 Un =(n^n)/n!
那么,(n)√Un=(n)√[(n^n)/n!]=n/(n)√(n!)>1
所以,该级数发散!
这里,(n)√Un 是表示 Un的开n次方根!(其他类似!)
而显然,(n)√(n!)< (n))√(n^n)=n 的!所以有了上面的结论!
当然,也可以用比式判别法啦!差不多的!


9

beibeiboa 幼苗


n^n>n!
(n^n)/n!>1
所以级数发散(或者说收敛到正无穷)


2