判断:一个完全平方数的4倍也是完全平方数

判断:一个完全平方数的4倍也是完全平方数
一个完全平方数的4倍也是完全平方数
注意:一定要说明理由
探戈走ll 1年前 已收到3个回答 举报

kaoyouzou 幼苗


该论断正确
设原完全平方数为 A=x^2
则新数为 4A=4*x^2=2*2*x*x=(2x)^2
因此,一个完全平方数的4倍也是完全平方数


8

cncdwu 幼苗


设这个数为m^2
则其四倍=4m^2=(2m)^2也为完全平方数


2

马元元 精英



因为4也是完全平方数
假设a²是完全平方数
则4a²=(2a)²,所以也是完全平方数


1