如何用描述法表示被3除余1且被4除余1的集合

旧雨 1年前 已收到9个回答 举报

mj好东西 幼苗


被3除余1的数的集合:A={x|x=3K1+1,k1为整数}
被4除余1的数的集合:AB{x|x=4K2+1,k2为整数}
假设x0属于A交B
则 X0=3K1+1
X0=4K2+1
K1=(X0-1)/3,K2=(X0-1)/4
K1,K2是整数,则它们的和也是整数
所以K=K1+K2=(X0-1)/3+(X0-1)/4
所以 X0=1+12K/7
易知,x0要是整数,则K是7的倍数,令k=7n
所以上式不妨写作X0=1+12*n
所以A与B的交集,即被3除余1且被4除余1的集合C={x|x=1+12n,n为整数}


10

酷哥变坏 幼苗


{x‖x被3除余1且被4除余1}就可以了


2

都市发仔 幼苗


x被3除余1,被4除余1
所以x被12除余1
可表示为{x/x=12k+1,k属于Z}


2

圆智居士 幼苗


{x|3a+1=x且4b+1=x,a、b∈Z}


2

西风漠然 幼苗


{x|x除以3余1,且x除以4余1}
也可以整合下
{x|x除以12余1}即被3,4的最小公倍数除余1
还可以{x/x=12k+1,k属于Z}


1

麻仁 幼苗


{x|x≡1(mod 3)且x≡1(mod 4),x∈Z}


1

bleedingcc 幼苗


{x|x=1(mod 3)且x=1(mod 4),x属于Z}
“=”应该是三横
还有问题可以知道或者Hi我


0

mercury_66 幼苗


因为这个数被3除余1且被4除余1
所以这个数被12除余1
x={x|x=12k+1,k∈Z}


0

pengy2008 幼苗


x被3除余1,被4除余1
所以x被12除余1
可表示为{x/x=12k+1,k属于Z}


0