有一个底面半径为5CM的圆柱形储油器.油液中侵有钢珠.若从中捞出546π克钢珠.液面下多少?1立方厘米钢珠7.8k

有一个底面半径为5CM的圆柱形储油器.油液中侵有钢珠.若从中捞出546π克钢珠.液面下多少?1立方厘米钢珠7.8k
先问一下546π克是什么shenmeyisi?
用方程。
shangdidehaizi 1年前 已收到1个回答 举报

小水工 春芽


546π克=546*3.14=1714.44克
1立方厘米钢珠7.8g
546π÷7.8=70π立方厘米
设液面下降x厘米
5*5πx=70π
x=2.8
液面下降2.8厘米

1年前 追问

7

shangdidehaizi 举报

π克指什么

举报 小水工

π是圆周率。在这里没用3.14,它只是个数。3.14的简写。

shangdidehaizi 举报

546×3.14求的是什么?