修路队要修一条路,第一天修了全长的[1/20],照这样又修了4天,还剩下800米没修完,这条路全长多少米?

但是我 1年前 已收到5个回答 举报

afeisu 幼苗


解题思路:第一天修了[1/20],照这样又修了4天,即后四天每天也修全长的[1/20],则这5天一共修了全长的[5/20],还剩全长的1-[5/20]=[3/4],则全长为800÷
3
4
=[3200/3]千米.

800÷[1-[1/20]×(1+4)]
=800÷[1-[1/20]×5],
=800÷[1-[1/4]],
=800÷
3
4,
=[3200/3](米);
答:这条路全长为[3200/3]米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意条件中“照这样”即指后四天每天也修全长的[1/20].


6

zgshine 花朵


你好:
800÷(1-4×1/20)=1000(米)


2

MIMOSACHEN0926 幼苗


800/(1-1/20*4)=1000
希望满意!


1

孤独听着风声 幼苗


800/(1-4/20)


1

tiger1979717 幼苗


800成20


1