卡方分布的逆推设X1,X2,……Xn是来自总体N(0,1)的样本,则统计量χ²=X1²+X2

卡方分布的逆推
设X1,X2,……Xn是来自总体N(0,1)的样本,则统计量χ²=X1²+X2²+……Xn²服从自由度为n的χ²分布,记为χ²~χ²n
现在我已知Y~χ²n 问能否找到X1,X2,……Xn使得X1,X2,……Xn服从标准正态分布且
Y=X1²+X2²+……+Xn²
n=1时能找到;n>=2时找不到,但是有Y 与 X1²+X2²+……Xn²同分布
这个怎么证明
海月岛 1年前 已收到1个回答 举报

哥伦布新大陆 幼苗


主要涉及更高的概率论,测度论,坏的类型,在这个粗略的告诉我
首先构建在R的概率测度P1(N(0,1)分布),无论是A属于B(R),这样的P (A)= N(01)在A点的密度,
概率空间(R,B(R),P1)
从而构建产品的概率空间(R ^ N,B(R ^ n)的,P),其特征在于,所述产品的概率测度P = P1×P1×... ×P_1
顺序为X_i(X1,X2,...,x_n)= X_i的X_i的分布N(0,1),(i = 1,2,...,N)和相互独立的.

然后Y = X1 2 + X2 + . + XN 2?χ2(N)
至于已知随机变量Y?χ2(n)的概率空间,那么这个概率空间不一定存在X1,X2,...标志Xn服从标准正态分布和相互独立的,这涉及的结构和尺寸的概率空间西格玛代数


1