Fe与 Hg(NO3)2,CU(NO3)2..

Fe与 Hg(NO3)2,CU(NO3)2..
Fe放到Hg(NO3)2,CU(NO3)2里与 哪个先反应?
zhnk 1年前 已收到3个回答 举报

yw200061 幼苗


Fe先和最不活泼的Hg(NO3)2反应
Fe+Hg(NO3)2=Fe(NO3)2+Hg
因为如果Fe先和CU(NO3)2反应则生成的Cu会去和Hg(NO3)2反应,把Hg置换出来,所以Fe先和最不活泼的Hg(NO3)2反应
Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu
Cu+Hg(NO3)2=Cu(NO3)2+Hg


2

tiandebaba 幼苗


后者,根据金属活动性顺序


1

飞短 幼苗


先和Hg(NO3)2反应,因为铜比汞活泼


0