已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<π2)的图象在y轴上的截距为1,它在y轴右侧的第一个最大

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<
π
2
)
的图象在y轴上的截距为1,它在y轴右侧的第一个最大值点和最小值点分别为(x0,2)和(x0+3π,-2).
(1)试求f(x)的解析式;
(2)将y=f(x)图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/3](纵坐标不变),然后再将新的图象向轴正方向平移[π/3]个单位,得到函数y=g(x)的图象.写出函数y=g(x)的解析式.
浮游1977 1年前 已收到1个回答 举报

cad12333 幼苗


解题思路:(1)由已知中函数图象在y轴右侧的第一个最大值点和最小值点分别为(x0,2)和(x0+3π,-2).我们易求出函数的最值及周期,进而求出A,ω值,再由图象在y轴上的截距为1,|ϕ|<π2,将(0,1)点代入可求出φ值,即可得到f(x)的解析式;(2)根据函数图象的周期变换及平移变换法则,结合(1)中函数的解析式,即可求出函数y=g(x)的解析式.

(1)∵函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<
π
2)的图象
在y轴右侧的第一个最大值点和最小值点分别为(x0,2)和(x0+3π,-2).
∴T=6π,即ω=[1/3],A=2,
∴f(x)=2sin(
1
3x+ϕ),
又∵函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<
π
2)的图象在y轴上的截距为1,
∴函数图象过(0,1),
∴sinϕ=
1
2,
∵|ϕ|<
π
2,
∴ϕ=
π
6,
∴f(x)=2sin(
x
3+
π
6);
(2)∵将y=f(x)图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/3](纵坐标不变),
然后再将新的图象向轴正方向平移[π/3]个单位,
得到函数y=g(x)的图象
∴g(x)=2sin[3•
(x−
π
3)
3+
π
6]
整理得:g(x)=2sin(x−
π
6)

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查的知识点是函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,函数y=Asin(ωx+φ)的解析式的求法,其中根据已知求出函数的最值,周期,向左平移量,特殊点等,进而求出A,ω,φ值,得到函数的解析式是解答本题的关键.


8