存在整数a,b,c使等式(x-a)(x-2008)+2=(x+b)(x+c)对任何实数x都成立,则2a+b+c的值为

szq712 1年前 已收到1个回答 举报

泰迪熊宝宝623 春芽


存在整数a,b,c使等式(x-a)(x-2008)+2=(x+b)(x+c)对任何实数x都成立
当x=0时
-a(-2008)+2=bc
2008a-bc=-2------------(1)
当x=1时
2007(a-1)+2=(1+b)(1+c)
2007a-2005=bc+b+c+1
2007a-b-c-bc=2006------(2)
(1)-(2)
a+b+c=-2008
水平有限只能做到这步了,至于2a+b+c的值做不出来


1