7个相同的小球,任意放入四个不同的盒子中,每个盒子都不空的放法共有______种.

CHUAHYAPWIN 1年前 已收到3个回答 举报

onealwangyi 幼苗


解题思路:用4块挡板把7个小球分成4份,每一份至少有一个,根据7个球有6个空,任选其中3个空,分成4份,问题就转化成从6个元素中选3个的组合数.

这种问题一般用挡板法,用3块挡板把7个小球分成4份,
每一份至少有一个,
7个球有6个空,任选其中3个空,分成4份,
共有C63=20种结果,
故答案为:20

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列组合的实际应用,考查利用挡板法来解决把几个元素凡在几个位置上,且使得每一个位置都不空,这种问题用别的方法不好考虑.


10

wwmfxq 幼苗


每个盒子都不空,即有四个球要拿出来一个盒子放一个
然后三个球任意放到4个盒子里,就是
4*4*4=64种


0

砼混凝土 幼苗


每个盒子至少一个,这样剩下的3个随便放

c41+c42+c43=4+6+4=14
一楼第二种情况错解


0