把九分之八米长的电线平均分成8份,每段是全场的____(几分之几),每段长____米

把九分之八米长的电线平均分成8份,每段是全场的____(几分之几),每段长____米
尽力在今天下午两点把答案给我行吗?
良心枕头 1年前 已收到4个回答 举报

小达子-ee人 花朵


每段是全长的1/8 每段长1/9米


2

forgetll 幼苗


分别填八分之一和九分之一


1

爱发火的猫 幼苗


根据题意,8/9m长,分成8分,应为8/9除以8=8/9*1/8=1/9
也就是每段是全长的1/8,每段长1/9米。

或者从一种简单的角度理解本题目:
将8/9看成1(注意,这里的1不是1米,只是把8/9看成一个整体),那么根据题意,将1分成8份,也就是每段是全长的1/8
那么第二问也就是8/9米乘以1/8得1/9米。
希望对你有帮助,其实这个题...


1

uihukhj 幼苗


1.1/8
2.1/9m


0