暑假快到了,有三个家庭分别计划外出旅游,甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按半价优惠;

暑假快到了,有三个家庭分别计划外出旅游,甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按半价优惠;
乙旅行社的收费标准是:家庭旅游算团体票,按原价的七五折优惠.已知这两家旅行社全票价格是100元,请你帮一下三家选择实惠的旅行社 家庭 张家 大人4 孩子 3 合计7、 李家 大人6 孩子4 合计10 、 王家 大人3 孩子1 合计4 问题 : 张家选择哪家?这样他家只需付? 李家选择? 需付? 王家 选择? 需付?
deadsky123 1年前 已收到1个回答 举报

平头富农 幼苗


张家:4*100+3*50=400+150=550(元) 75*7=525(元) 选乙旅行社
李家:4*100+6*50=400+300=700(元) 75*10=750(元) 选甲旅行社
王家:4*100=400(元) 75*4=300(元) 选甲旅行社


1