大于五分之一小于四分之一的分数,快

大于五分之一小于四分之一的分数,快
请你写出几个大于五分之一而小于四分之一的分数
shuilingguang 1年前 已收到1个回答 举报

danielen 幼苗


1/4.1=10/41
1/4.2=10/42=5/21
1/4.3=10/43
1/4.4=10/44=5/22
由规律可知
分子是10,分母是41、43、47、49
分子是5,分母是21、22、23、24
以及2/9
这些都符合
当然还有无穷个,比如1/4.153=1000/4153


2