判断2000的2013次方+1999的2012次方的末位数字.

坚强的虫虫 1年前 已收到4个回答 举报

dwddwd 幼苗


2000的2013次方的末位数字是0
1999的2012次方的末位数字与9的2012次方的末位数字相同,也与9的2次方的末位数字相同,就是1
0+1=1
∴2000的2013次方+1999的2012次方的末位数字是1


5

寒月遥 幼苗


2000的2013次方末位数字肯定是0
考虑第二个
9*9=81
1*9=9
9*9=81
1*9=9
。。。。。。
所以1999的偶数次方末位是1
奇数次方末位是9
所以1999的2012次方末位是1
上面两个末位相加 得到答案是1


2

幽灵在线 幼苗


2000的任意次方的末尾数都为0

(1999的n次方末尾数,由9的n次方决定)
1999^1=……9
1999^2=……1
1999^3=……9
1999^4=……1
由上可看出1999^n末尾数由n决定,n为奇数时为9,n为偶数时为1
故1999^2012的末尾数是1


2

buwett 幼苗


2000的2013次方的末位数字是0
1999的2012次方的末位数字是1
0+1=1
所以2000的2013次方+1999的2012次方的末位数字是1


0