电阻上的电流跟两端电压的关系在保持电阻R两端电压不变的情况下,如果R的阻值是10Ω,通过R的 电流是0.3A;如果R的阻

电阻上的电流跟两端电压的关系
在保持电阻R两端电压不变的情况下,如果R的阻值是10Ω,通过R的 电流是0.3A;如果R的阻值是20Ω,则通过R的电流是多少A?
wangqneg00 1年前 已收到6个回答 举报

jassic 花朵


欧姆定律U=R*I.
电压与电流的比值是电阻值.
20Ω时是0.15A.


10

rjemp 幼苗


0.15A撒...U=I*R得,电压不变,10*0.3=2O*X 得X=0.15


2

若珩爱思远 幼苗


U=IR,可知U=3V:所以I=U/R=0。15


2

hhlds 幼苗


0.15A


2

宝贝06 幼苗


先求电压
10x0.3
再求电流
u/20


1

天鑫汽修 幼苗


由R=U/I得U=RI
所以U=10×0.3=3伏
则当R=20时 I=U/R=3/20=0.15安


1