探究电阻上的电流跟两端电压的关系中电流是通过变阻器改变的,与它两端的电压有什么关系?

探究电阻上的电流跟两端电压的关系中电流是通过变阻器改变的,与它两端的电压有什么关系?
详细点,理解了有加分
碎金鱼99 1年前 已收到4个回答 举报

creamlp 幼苗


电流 电压 电阻 这是三个参数,要比较它们之间的关系.必须固定一个参数,然后比较另两个参数,
比如当电流不变的话,电阻加大,电阻两端的电压变大.
当电压不变时,电阻变大,电流变小.
当电阻不变时,电压加大 电流变大.


1

十一月的BO 幼苗


您的问题不很明确。
“探究电阻上的电流跟两端电压的关系”,就是I=U/R。
“电流是通过变阻器改变的”I=U1/(R+r)。其中U1为电源电压,r为变阻器的电阻。
“与它两端的电压有什么关系?”请问谁和谁的关系?这个“它”是指电阻R还是变阻器r?...


2

唯一爱_色涩男 幼苗


这要看你的电源是什么的了,,如果是有内阻的了,电阻与电池的内阻比例就是电压比。。
R(电阻):r(电池的内阻)= U1(电阻的电压):U2(电池所消耗的电压)
U1+U2=U U就是电池的总电压,(例:一个3伏电池,3伏就是U,当电池用完时,再接上一个小灯炮就会出现,很暗,一测电压可能都不到1伏,
1伏就是U1。。其中的2伏就是被电池消耗了,2伏就是U2,那为什么新的电...


1

aishangdagezi 幼苗


变阻器阻值越大,他两端的的电压就越大,但通过他的电流不变。


0