1、一个圆柱的高是62.8cm它的侧面积展开图是一个正方形,就这个圆柱的体积.【要列式】

1、一个圆柱的高是62.8cm它的侧面积展开图是一个正方形,就这个圆柱的体积.【要列式】
2、一个圆锥形沙堆,地面即使45.9平方米,高是1.2米,用这堆沙子在12米宽的路面上铺3厘米厚的路基,能铺多少米?
瞬间高温 1年前 已收到6个回答 举报

上海女孩小洁 幼苗


1、底面半径是:62.8÷3.14÷2=10厘米
体积是:3.14÷10×10×62.8=19719.2立方厘米

2、3厘米=0.03米
45.9×1.2×1/3÷(12×0.03)=51米


2

jinlina 幼苗


62。8厘米正方形就是上下园的周长,62.8除以2除以3.14得到半径是10厘米,那么体积就是3.14X10X10X62.8=197192立方厘米


2

shenglinwu 春芽


沙体积为45.9×1.2÷3=18.36(立方米)
3厘米=0.03米
则18.36÷12÷0.03=51(米)
所以能铺51米


2

就是人间富贵花 幼苗


1、 V=Sh 底面周长=62.8cm 所以底面半径=62.8÷3.14÷2=10cm
S=3.14×10²=314cm² V=314×62.8=19719cm³
2、 沙堆和路基体积相等。可以用算术法,也可以用方程法。
算式法:沙堆体积=45.9×1.2=55.08米³ 路基体积=55.08=12×3×a
a=5...


1

看你的景三子 幼苗


45.9乘1.2除以12除以3


0

紫电涟漪 幼苗


  1. S=62.8×62.8=3943.84平方厘米

  2. V圆锥=45.9×1.2÷3=18.36立方米 18.36÷3÷12=0.51米


0