某公司向银行申请A、B两种贷款80万元每年共需付利息6万元.A中贷款年利率为8%,B种贷款年利率为7.2%,该公司申请A

某公司向银行申请A、B两种贷款80万元每年共需付利息6万元.A中贷款年利率为8%,B种贷款年利率为7.2%,该公司申请A种贷款多少万元?
甲乙两车间人数比是3:4,现在进行人员调整,从一车间调8人到甲车间,现在甲车间与乙车间人数的比是4:5》甲车间原有多少人?
zhangyueheng 1年前 已收到2个回答 举报

ascend 幼苗


某公司向银行申请A、B两种贷款80万元每年共需付利息6万元.A中贷款年利率为8%,B种贷款年利率为7.2%,该公司申请A种贷款多少万元?
该公司申请A种贷款:
[6-(80*7.2%)]/(8%-7.2%)
=0.24/0.8%
=30万元.
甲乙两车间人数比是3:4,现在进行人员调整,从乙车间调8人到甲车间,现在甲车间与乙车间人数的比是4:5 ,甲车间原有多少人?
设甲车间原有3x人,那么乙车间原来有4x人,则:
(3x+8)/(4x-8)=4/5
解得:x=72
即甲车间原有3x=3*72=216 人.


5

看贴做记号 幼苗


设A为x 则B为80-x
x*8%+(80-x)*7.2%=6
设甲车间原来有3x人 则乙车间有4x人
(3x+8)/(4x-8)=4/5
答案自己求吧


0