x趋近无穷,求x*x*sin(1/x)的极限,在线等待啊

clayton0521 1年前 已收到1个回答 举报

shuishui686 幼苗


原式=limx*sin(1/x)/(1/x)
1/x趋于0
所以sin(1/x)/(1/x)极限是1
x趋于无穷
所以这个趋于无穷
所以极限不存在

1年前 追问

9

clayton0521 举报

题目打错了,是x趋向无穷,求x^2*sin^2(1/x),求极限

举报 shuishui686

令a=1/x 则a趋于0 原式=lim(sina/a)² =1² =1