当x>1时,证明不等式e^x>xe

粪怒的射手 1年前 已收到2个回答 举报

ggpp123456 幼苗


设:f(x)=e^x-ex
则:f'(x)=e^x-e
当x>1时,f'(x)>0
即:函数f(x)在x>1时是递增的,则:
对于任意x>1,都有:f(x)>f(1)=0成立,即:
对一切x>1,有:e^x-ex>0
则:e^x>ex


2

镂空眼泪 花朵


解构造函数f(x)=e^x-xe 定义域{x/x>1}
由f(x)=e^x-xe
求导f′(x)=(e^x-xe)′=e^x-e
由 x>1
即e^x>e
即e^x-e>0
即f(x)=e^x-xe 在 定义域{x/x>1}是增函数
f(1)=e-e =0
即f(x)>f(1)=0
即e^x-xe >0
即e^x>xe


1