若方程3m(x+1)+1=m(3-x)-5x的解是正数,则m的取值范围是(  )

若方程3m(x+1)+1=m(3-x)-5x的解是正数,则m的取值范围是(  )
A. m>
5
4

B. m<
5
4

C. m>−
5
4

D. m<−
5
4
liyu4534413 1年前 已收到2个回答 举报

LuCkyJeeRy 幼苗


解题思路:方程去括号,移项合并,将x系数化为1,表示出解,根据解为正数求出m的范围即可.

方程去括号得:3mx+3m+1=3m-mx-5x,
移项合并得:(4m-5)x=-1,
解得:x=-[1/4m−5],
由方程的解为正数,得到4m-5<0,
解得:m<[5/4].
故选B

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次不等式.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


3

mh41020221 幼苗


3M(X+1)+1=m(3-X)-5X
3MX+3M+1=3M-MX-5X
3MX+MX+5X=-1
X(3M+M+5)=-1
X=-1/(4M+5)


1