某单位有老、中、青职工分别为40人、160人、200人,为了解职工健康状况,用分层抽样法抽取一个容量为n的样本,若老年职

某单位有老、中、青职工分别为40人、160人、200人,为了解职工健康状况,用分层抽样法抽取一个容量为n的样本,若老年职工抽出10人,则样本容量n为______.
wzhizhi 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈h326 幼苗


解题思路:求出每个个体被抽到的概率,用个体的总数乘以每个个体被抽到的概率,就得到样本容量n的值.

每个个体被抽到的概率等于 [10/40]=[1/4],样本容量n=(40+160+200)×[1/4]=100,
故答案为:100.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样的定义和方法,求出每个个体被抽到的概率,用个体的总数乘以每个个体被抽到的概率,就得到
样本容量n的值.


1