limx^1/x= n趋向于无穷

limx^1/x= n趋向于无穷
lim (x趋向于无穷)x^1/x= 我觉得是1 有没有错啊
raulsheep 1年前 已收到1个回答 举报

Cherry0012 花朵


当x趋于正无穷时,用洛必达法则有 lim lnx/x=lim 1/x=0,因此
lim x^(1/x)=e^0=1.

1年前 追问

2

raulsheep 举报

少了一步吧,不是很理解。我自己是这样想的:因为1/x 趋向于0,所以整个趋向于1,可以这样吗?

举报 Cherry0012

不行,这属于无穷的0次幂不定式 u^v,一般都要取对数变为vlnu,用洛必达法则求出vlnu的极限为a,原极限就是e^a了。千万不能因为v趋于0极限就是1。