质点在x轴上运动,各个时刻的位置坐标如下表所示,则此质点开始运动后,同样的1s位移最大的是(  )

质点在x轴上运动,各个时刻的位置坐标如下表所示,则此质点开始运动后,同样的1s位移最大的是(  )
t/s 0 1 2 3 4 5
x/m 1 -2 3 0 -1 2
A.第1s B.第2s C.第3s D.第4s
我的梦里水乡 1年前 已收到1个回答 举报

Oo天使De翼 幼苗


质点在第1s位移x 1 =-2-1=-3m,
第2s位移x 2 =3-(-2)=5m,
第3s位移x 3 =0-3=-3m,
第4s位移x 4 =-1-0=-1m,
第5s位移x 5 =2-(-1)=3m,
则此质点开始运动后,第2s内的位移最大;
故选B.


3