分式方程2x+1+4x2−1=1的解是______.

天天1122 1年前 已收到1个回答 举报

heyan33333 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:2(x-1)+4=x2-1,
去括号整理得:x2-2x-3=0,即(x-3)(x+1)=0,
解得:x=3或x=-1,
经检验x=-1是增根,故分式方程的解为x=3.
故答案为:x=3.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


4