一个长方形的长和宽的比是3:2,如果长增加2厘米,新的长方形的周长是24厘米,新长方形的长宽比是多少?

一个长方形的长和宽的比是3:2,如果长增加2厘米,新的长方形的周长是24厘米,新长方形的长宽比是多少?
不列方程
marciazhang 1年前 已收到4个回答 举报

ajaheu 幼苗


新长方形周长为24厘米 原长方形周长=24-2*2=20厘米
长=20*3/5=12厘米
宽=20*2/5=8厘米
现长=12+2*2=16厘米
长:宽=16:8=2:1


5

aanice 幼苗


24-2x2=20
原来宽 20÷2x(2/5)=4
原来长20÷2x(3/5)=6
新长方形的长6+2=8
新长方形的长宽比是8:4=2:1


3

秦芩 幼苗


长增加2厘米,则周长增加2×2=4厘米,则原长方形周长为24-4=20
因为原长方形长和宽比为3:2,所以长为20÷2÷(2+3)×3=6厘米,则宽为6÷3×2=4厘米
长增加2厘米后,新长为6+2=8厘米,则长和宽的比为8:4=2:1


2

26747982 幼苗


24-2x2=20
20x3/5=12
20x2/5=8
12+2x2=16
16:8=2:1


0