若a^2+b^2-10a-6b+34=0,问(a-b/a+b)^2÷a^2-b^2/ab×a^2+2ab+b^2/a^2

若a^2+b^2-10a-6b+34=0,问(a-b/a+b)^2÷a^2-b^2/ab×a^2+2ab+b^2/a^2-ab是a^2+b^2-10a-6b的倍数吗?
tong2347 1年前 已收到1个回答 举报

悲欢岁月 幼苗


a^2+b^2-10a-6b+34=0
(a-5)^2+(b-3)^2=0
a=5,b=3
后面的式子有些看不懂,你自己根据a,b的值计算一下吧.


10