小强从家到体育馆看球赛,如果他步行每分钟80米,他将迟到5分钟,如果他骑自行车每分钟行200米,他可以提前7分

小强从家到体育馆看球赛,如果他步行每分钟80米,他将迟到5分钟,如果他骑自行车每分钟行200米,他可以提前7分
小强从家到学校,如果他步行每分钟80米,他将迟到5分钟,如果他骑自行车每分钟行200米,他可以提前7分钟到场,他家距离学校多少米?
汪清水 1年前 已收到1个回答 举报

aa游子 幼苗


设小强家距离学校x米,则准时到校的时间相同
x/80-5=x/200+7
x/80-x/200=7+5
3/400x=12
x=1600米


8