(a-3)x的a的绝对值-2的次方+6=0是关于x的一元一次方,方程的解是什么?

闯进来的烟花 1年前 已收到3个回答 举报

seiko912 幼苗


(a-3)x的(|a|-2)次方+6=0是关于x的一元一次方程,则x的指数|a|-2应该等于1,而且x的系数a-3不能等于0
|a|-2=1 且 a-3≠0
|a|=3 且 a≠3
所以 a=-3,把a=-3代入原方程,可得方程:
(-3-3)x的(3-2)次方+6=0
-6x+6=0
-6x=-6
x=1
方程的解是 x=1


5

524757341 幼苗


哪国语言啊


2

LINDX 幼苗


(a-3)x的(|a|-2)次方+6=0是关于x的一元一次方程,则x的指数|a|-2应该等于1,而且x的系数a-3不能等于0
|a|-2=1 且 a-3≠0
|a|=3 且 a≠3
所以 a=-3,把a=-3代入原方程,可得方程:
(-3-3)x的(3-2)次方+6=0
-6x+6=0
-6x=-6
x=1
方程的解是 x=1


2