写出下列各步转化的化学方程式:过氧化氢——氧气——水——氧气——三氧化二铝

cht_9998 1年前 已收到6个回答 举报

日光之下本无新事 幼苗


过氧化氢——氧气:2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
氧气——水:2H2+O2=点燃=2H2O
水——氧气:2H2O=通电=2H2↑+O2↑
氧气——三氧化二铝:4Al+3O2=点燃=2Al2O3


5

a_fishing_boat 幼苗


2H2O2==二氧化锰= 2H2O +O2↑
O2 + 2H2==点燃===2H2O
2H2O2==通电==2H2↑+O2↑
4Al+3O2= 加热=2Al2O3


2

tianrusong 幼苗


2H2O2=2H2O+O2 条件是MnO2作催化剂
O2+2H2=2H2O 条件是点燃
2H2O=2H2+O2 条件是通电
4Al+3O2=2Al2O3条件是点燃


1

冬日小棉袄 幼苗


2H2O2=MnO2=H2O+O2
O2+2H2==2H2O
2H2O=通电=O2+2H2
3O2+2Al==2Al2O3


1

蠢女人07 幼苗


2h2o2=2h2o+o2
o2+2h2=2h2o
2h2o=2h2+o2
4AL+3O2=2AL2O3


0

小娟 幼苗


2H2O2=MnO2=2H2O+O2
2H2+O2==点燃==2H2O
2H2O==通电==2H2+O2
4Al+3O2==点燃==2Al2O3


0