下列说法正确的是-------1.两条射线所组成的图形叫做角 2.周角是一条射线3.角是由一条射线绕着它的端点旋转而成的

下列说法正确的是-------
1.两条射线所组成的图形叫做角 2.周角是一条射线
3.角是由一条射线绕着它的端点旋转而成的图形4.一个角的度数会随着两边的无限延伸而改变
1.已知一个角的补角比它的余角的2倍多10度,求这个角.
2.点B在线段AC上,且AB=5cm,BC=3cm,则AC两点间的距离是---------
3.已知线段AB,延长线段AB到C,使得AC=4AB,则AB:BC=-----------
美美的aa 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc0409 幼苗


下列说法正确的是(3)
1.已知一个角的补角比它的余角的2倍多10度,求这个角.
设这个角为x 则180-x=2(90-x)+10 x=10
所以这个角为10°
2.点B在线段AC上,且AB=5cm,BC=3cm,则AC两点间的距离是(8cm)
3.已知线段AB,延长线段AB到C,使得AC=4AB,则AB:BC=(1:3)


5