已知函数y=x²-(2a-4)x+2在区间[-1,1]上的最小值为g(a),求g(a)的解析式.

lianyifan 1年前 已收到2个回答 举报

guoweikakui 幼苗


先求得对称轴为(a-2),讨论(a-2)的位置,(1)当(a-2)1时,g(a)=F(1)=7-2a
(3)当-1=


2

米老鼠_ok 幼苗


当1=3时,g(a) = 7-2a,当a<=1时,g(a) = 2a -1


0