已知角α-1/4的终边经过点p(-3,4)求sin(25π/6+2α)的值.

已知角α-1/4的终边经过点p(-3,4)求sin(25π/6+2α)的值.
要详细的过程 谢谢啦!
hefong_2007 1年前 已收到1个回答 举报

maunmao 幼苗


角α-Pai/4的终边经过点p(-3,4)
OP=根号(3^2+4^2)=5
sin(a-Pai/4)=y/OP=4/5
cos(a-Pai/4)=-3/5
sin(2a-Pai/2)=2sin(a-Pai/4)cos(a-Pai/4)=-24/25
-cos2a=-24/25
cos2a=24/25
sin2a=cos(2a-Pai/2)=2[cos(a-Pai/4)]^2-1=2*9/25-1=-7/25
sin(25π/6+2α)=sin(4π+π/6+2a)=sin(2a+π/6)=sin2a*根号3/2+cos2a*1/2
=-7/25*根号3/2+24/25*1/2
=(24-7根号3)/50


5