观察、分析下列数表中各行、各列数字排列的规律,按照这个规律数表中右下角括号中的数是______.

netsaying2008 1年前 已收到1个回答 举报

生而为醒 春芽


解题思路:要求的数在第1003列,第1003行,第n列第n行的数为2n+2(n-1).

∵第3列第3行的数为2×3+2(3-1)=10,第5列第5行的数为2×5+2(5-1)=18,
∴第n列第n行的数为2n+2(n-1).
∴n=1003,2×1003+2(1003-1)=4010,
故答案为4010.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化规律,得出通项是解决此题的关键.


10