已知抛物线C的顶点在原点准线为X=-1 (1)求抛物线C的方程?(2)设直线X=-1与X轴交于M点,过M点且.

已知抛物线C的顶点在原点准线为X=-1 (1)求抛物线C的方程?(2)设直线X=-1与X轴交于M点,过M点且.
已知抛物线C的顶点在原点准线为X=-1
(1)求抛物线C的方程?
(2)设直线X=-1与X轴交于M点,过M点且斜率为K的直线L与抛物线C交于A、B两点.
(3).
(4)问在抛物线上C上是否存在一点Q,使得QA垂直于QB?若存在,求K.
不要第一题的 要后面那题.
ydilwb 1年前 已收到4个回答 举报

MM7825 春芽


抛物线C的方程y^2=4x


6

LHRS99 幼苗


抛物线C的方程y^2=4x


2

hfb2098 幼苗


y^2=4x


1

梦87 幼苗


答案是不存在。
我写在纸上的,电脑不好打,如果要要,给我个邮箱。
具体就是设L:y=k(x+1)
与C: y^2=4x 联立
然后得出关键方程:K^2(X+1)^2+(2K^2-4)+K^2=0
判别式>0且K^2不等于0得出K^2<0且K不等于0
然后用坐标表示向量QA*向量QB 得出它>0
所以QAB...


1