60和20最大公因数短除法怎么求

wsxwsx789w 1年前 已收到2个回答 举报

情系双子 幼苗


(60,20)/2=(30,10),(30,10)/2=(15,5),(15,5)/5=(3,1),3为质数,1不是质数也不是合数,所以不能相除了,这样最大的公因数等于相除的数相乘,即2*2*5=20


8

c_pacino 幼苗


20
60/20=3
20/20=1


2