小学方程式验算,今天给小孩看家庭作业方程式解了.验算该怎么列却拿不定主意,以前上学不用功功,现在小学数学都做不了,实在惭

小学方程式验算,今天给小孩看家庭作业方程式解了.验算该怎么列却拿不定主意,以前上学不用功功,现在小学数学都做不了,实在惭愧!
8+5x=38 验算:
5x=38-8
5x=30
x=6
5*8x-37=23 验算:
8x=(23+37)/5
8x=60/5
8x=12
x=1.5
2x-7.2=6.4 验算:
2x=6.4+7.2
2x=13.6
x=13.6/2
x=6.8
lovvaqi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoaidui 幼苗


8+5x=38 验算:当x=6时 8+5*6=38
5x=38-8
5x=30
x=6
5*8x-37=23 验算:当x=1.5时 5*8*1.5-37=23
8x=(23+37)/5
8x=60/5
8x=12
x=1.5
2x-7.2=6.4 验算:当x=6.8时 2*6.8-7.2=6.4
2x=6.4+7.2
2x=13.6
x=13.6/2
x=6.8


10