做一个长宽高分别为6分米,5分米、4分米的玻璃鱼缸,要用多少平方分米的玻璃?这个鱼缸可以装多少升的水?

jiang6029 1年前 已收到2个回答 举报

shi0897 幼苗


6×5+6×4×2+5×4×2
=30+48+40
=118(平方分米)
6×5×4
=30×4
=120(立方分米)
=120(升)
答:要用118平方分米的玻璃,这个鱼缸可以装120升的水
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

2

jiang6029 举报

一个长方体纸盒的长宽高分别为10厘米、8厘米6厘米,做一个这样的纸盒用多少平方厘米的纸板? 这个怎么做

举报 shi0897

10×8×2+10×6×2+8×6×2 =160+120+96 =376(平方厘米) 答:做一个这样的纸盒用376平方厘米的纸板 若要继续提问,请先采纳这个问题,不回答追问里的新问题

七色蚂蚁 幼苗


要用6*5+6*4*2+4*5*2=118平方分米玻璃
可以装水5*6*4=120立方分米=120升水一段木料的长8米,横截面是一个边长4厘米的正方形,这段木料的体积是多少平方米?
把60升的水倒入长15分米的玻璃缸中,水深1.5分米,那么这个鱼缸的宽是多少平方分米?(这个题有难度,可以用方程解答)
一间教室的长宽高分别为8米、7米、3米,这间教室的门长2米,宽1.5米,窗...


1