若△ABC∽△A'B'C',AB=3,A'B'=4.5,且S△ABC+S△A'B'C'=78,求△A'B'C'的面积

等待花开季节 1年前 已收到3个回答 举报

nobubble 幼苗


边长比为3:4.5=2:3
则面积比为4:9(2方:3方)
S=78x9/13=54


6

朱子曰 幼苗


三角形,边的比的平方等于面积比。然后用三角形A'B'C'的面积表示三角形ABC的面积,解方程得解。


2

血刃无情 幼苗


由于两个三角形相似 所有面积的比等于相似比的平方 即
S’/S=(4.5/3)² 又因为S+S’=78 所以可以求得
S=24 S’=54


1