高中三角函数问题题1:知点p(sin3/4,cos3π/4))落在角N的终边,且n∈{0,2π},球N的值求出p(√2/

高中三角函数问题
题1:知点p(sin3/4,cos3π/4))落在角N的终边,且n∈{0,2π},球N的值
求出p(√2/2,-√2/2)这个怎样求?这个p落在y=-x上怎么得出?又因为n∈{0,2π},得n=π7/4,这个又怎么求?
题2:角a终边过点(-1,2),则cosa=?
答案说用三角函数定义求,得cosa=-1/√(-1)²+2²=-1/√5,这个式子怎么得来?cos不是等于x/r=x(单位圆)
∴P点在第四象限,
而第四象限里面y=-x的只有7π/4 (从0到2π内)
这个不明白
我是幽魂 1年前 已收到1个回答 举报

kingyes22 幼苗


1)
首先p(sin3π/4,cos3π/4)
∵sin3π/4=√2/2,cos3π/4=-√2/2
∴P(√2/2,-√2/2)
∵对于P点,x=√2/2,y=-√2/2
∴y=-x
∵x=√2/2>0,y=-√2/2<0
∴P点在第四象限,
而第四象限里面y=-x的只有7π/4 (从0到2π内)
2)
定义:一个角的余弦值,就是这个角终边上的某个点(坐标原点除外)的横坐标x除以该点到坐标原点的距离r.
这样,到坐标原点的距离r²=x²+y²=(-1)²+2²,∴r=√5
∴cosa=-1/√5
注意:单位圆是r=1的情况,题目并没有说点(-1,2)在单位圆上.


6