计算:(1/2+1/3+1/4+.+1/2007)×(1+1/2+1/3+1/4+.+1/2006)-…(省略号具体请看

计算:(1/2+1/3+1/4+.+1/2007)×(1+1/2+1/3+1/4+.+1/2006)-…(省略号具体请看下面问题补充)
(1/2+1/3+1/4+.+1/2007)×(1+1/2+1/3+1/4+.+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+.+1/2007)×(1/2+1/3+1/4+.+1/2006)
我家有事_zz 1年前 已收到4个回答 举报

dhjs 幼苗


令a=1/2+1/3+1/4+.+1/2006
原式=(a+1/2007)(1+a)-(1+a+1/2007)a
=a(1+a)+1/2007*(1+a)-(1+a)a-1/2007*a
=1/2007*(1+a)-1/2007*a
=1/2007+1/2007*a-1/2007*a
=1/2007

1年前 追问

6

我家有事_zz 举报

请问过程的来源

举报 dhjs

就是这样
采纳吧

啊呆_oo 幼苗


答案为:1/2007
仅供参考。

过程:
设:A=(1/2+1/3+1/4+.......+1/2007)
B=(1/2+1/3+1/4+......+1/2006)
X=(1/2+1/3+1/4+.......+1/2007)×(1+1/2+1/3+1/4+......+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...


2

vivicc 幼苗


设A=1/2+1/3+1/4+.......+1/2007,B=1/2+1/3+1/4+......+1/2006
则原式=A*(B+1)-(A+1)*B=A-B=1/2007


2

calvinzhou 幼苗


设1/2+1/3+1/4+.....+1/2006为x
(x+1/2007)(1+x)-(1+x+1/2007)x
=X²+1/2007+X+X/2007-X-X/2007-X²
=1/2007


1