一个分数,分子比分母少23,如果分子加上5,分母减去3,新的分数约分后是[2/3],原分数是多少?

jianrice 1年前 已收到1个回答 举报

枯竭的梦 幼苗


解题思路:设这个分数的分子为a,则分母为a+23,由题意可得:[a+5/a+23−3=
2
3],解此比例即可求解.

设这个分数的分子为a,则分母为a+23,
则[a+5/a+23−3=
2
3]
3×(a+5)=2×(a+20)
3a+15=2a+40
a=25
25+23=48
所以原分数是[25/48].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 此题主要考查分数的基本性质的灵活应用.


7