根号x-4+绝对值y+1=0,求根号X的y方

游神仙 1年前 已收到1个回答 举报

wuyqcn 幼苗


根号x-4+绝对值y+1=0,求根号X的y方
√(X-4)+/y+1/=0
因为√(X-4)与/y+1/均为大于等于0的实数,要他们相加等于零,那么只有他们分别为O的 时候才可以(关键思路)
所以x-4=0,X=4
Y+1=0,Y=-1
根号X的y方,(√X)^y=(√4)^-1=1/2


10