设f(x)在(0,π/2(为闭区间)上连续,f(x)=xcosx+∫ f(t)dt 则∫ f(x)dx 等于多少积分都有

设f(x)在(0,π/2(为闭区间)上连续,f(x)=xcosx+∫ f(t)dt 则∫ f(x)dx 等于多少积分都有上限π/2 下限
上限是平π/2 下限是0
你还在等吗 1年前 已收到2个回答 举报

yutian9999 幼苗


记:∫[0,π/2]f(t)dt=k(常数)
则f(x)=xcosx+∫ [0,π/2]f(t)dt可化为
f(x)=xcosx+k
两边在[0,π/2]积分有
∫[0,π/2]f(t)dt=∫[0,π/2]tcostdt+k∫[0,π/2]dt【分部积分】
k=tsint[0,π/2]-∫[0,π/2]sintdt+kπ/2
k=π/2-1+kπ/2
解得k=-1


8

无心路人丁 幼苗


∫ f(t)dt (上限是π/2 下限是0)是常数,记为t,则
f(x)=xcosx+t
两边积分(上限是π/2 下限是0),得 t=∫xcosxdx+tπ/2
t=[∫xcosxdx]/(1-π/2)(上限是π/2 下限是0).
不定积分:∫xcosxdx=∫xdsinx=xsinx-∫sinxdx=xsinx+cosx+C
定积分∫xcosxdx=π...


1