已知线段AB=a,延长线段AB到C,使BC=1\3AB,点D为AC的中点,且AB=6厘米,求线段AB的长

快乐钰儿 1年前 已收到2个回答 举报

清风明月刀 幼苗


已知线段AB=a,延长线段AB到C,使BC=12AB,求线段AC的长
∵ AC = AB BC = AB (1/2) AB = (1 1/2) AB = 3a/2


已知P是线段CD的延长线上一点,且PD=13PC,Q是线段PC的中点,若DQ=2厘米,则
PC=(12)厘米
假设 PD = X厘米,则因PD = (1/3) PC ∴ PC = 3PD=3X
∵ Q是线段PC的中点
∴ PQ = 1/2 PC = 3X/2
DQ = PQ-PD = 3X/2 –X = 2厘米→ X = PD = 4厘米
∴ PC = 3 PD = 3 X = 3 (4厘米) = 12厘米


1

hank33 春芽


题目已透露,∴AB=6


1