在一个长8米,宽6米的长方形里画一个最大的圆,圆的半径是______,面积是______.

我6941929 1年前 已收到2个回答 举报

ppq333 幼苗


解题思路:长方形内最大的圆就是以较短边为直径的圆,所以这个圆的直径是6米,进而利用圆的面积公式即可解决问题.

6÷2=3(米);
3.14×32=28.26(平方米).
答:这个圆的半径是3米,面积是28.26平方米.
故答案为:3米,28.26平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:长方形中最大圆的直径应等于长方形的宽.


10

随缘abcd 幼苗


在一个长8米,宽6米的长方形里画一个最大的圆,圆的直径是(6米 ),圆的半径是( 3米)


2